Тема: Решение примеров в пределах 5.

Цель:

    Помочь детям закрепить образование числа 5,построение натурального ряда чисел, написание цифры 5, состав числа 5, все случаи сложения и соответствующие случаи вычитания, связанные с составом числа 5.

    Развитие умения пользоваться количественными и порядковыми числительными в пределах 5, сравнивать число 5 с предыдущим.

    Развитие умение решать примеры, простые задачи, раскрывающие смысл действия сложения и вычитания.

    Формирование умения правильно пользоваться математической терминологией, интерес к математике.

Средства обучения: цифры, счетный материал, счетные палочки

ХОД УРОКА

    Орг момент.

    Актуализация знаний. Устные упражнения и практические работы.

а) Воспроизведение ряда чисел от 1 до 5 в «прямом» направлении, начиная с любого числа, и в «обратном» направлении. Выложить на партах числовой ряд.

    Сосчитайте от 3до 5, от 4 до 1 и т.д.

б) Соотнесение порядкового номера и числа.

    Назовите предыдущее число 3, 5. Как получить предыдущее число?

    На сколько предыдущее число меньше последующего?

    Назовите последующее число 4, 2. Как получить последующее число?

    На сколько последующее число больше предыдущего?

    Какое число стоит между 4 и 5? 1 и 3?

    Какое счисло стоит справа от 2, слева от 4?

    Назовите соседей числа 3.

в) Соотнесение чисел 1-5 и соответствующих групп предметов. Игра «Столько, сколько?»

г) Сравнение двух групп предметов и сравнение на этой основе соответствующих чисел.

    Каких кубиков больше: красных или синих?

    Сколько синих кубиков? (4)

    Сколько красных кубиков? (3)

    Что больше: 4 или 3?

    Что меньше?

д) Состав чисел 2, 3, 4, 5. «Игра «Вместо одного числа два»


е) Задача в стихах

В травку упал Сережка, а за ним Андрюшка, а за ним Танюшка, а за ней Иван, а потом упала Юля, сколько на траве ребят?

    Формулирование темы урока.

а) Решение примеров в пределах 5

б) Работа в тетрадях

    Это цифра 5, так записывают число 5.

в) Сравнение чисел. «Числовая лесенка»

    Назовите числа по порядку, начиная с самого большого.

    Определи, что больше, что меньше: 1 или 2? 2 или 3? 3 или 4? 4 или 2? 4 или 3? № или 5? 5 или 1?

4+1=5 Решение и запись примеров.

г) Решение и запись задачи.

    Рассмотрим картинку. Сколько девочек?

А сколько мальчиков? Как записать, что всего сколько ребят? (4+ 1)

  • Сколько детей? (5)

д) Решение и запись задачи.

    Одна девочка ушла. Как это записать? (5 - 1)

    Сколько детей осталось? (4)

Записать на доске 1 ученик и в тетрадь остальные.

ФИЗМИНУТКА

    Закрепление.

а) Разминка и тренировка памяти и внимания.

    Я показываю на 1-2 минуты фигуры на листах бумаги, дети выкладывают их на парте счетными палочками.

б) Упражнении в образовании, сравнении числа 5. (по карточкам)

    К какому числу прибавили 1, если получили 5?

    Какое число меньше: 5 или 3? 4 или 5?

    Верны ли записи, составленные по схемам?

Рефлексия.

Я могу.....

Я ещё затрудняюсь....

Мне нужна помощь.....

Материалы для скачивания для 1 класса
Уважаемые пользователи, не забывайте оставлять свои комментарии, отзывы, пожелания.
Все материалы проверены антивирусной программой.

Обучающие пособия и тренажеры в интернет-магазине "Интеграл" для 1 класса
Тренажер к учебнику Моро М.И. Тренажер к учебнику Петерсон Л.Г.

Карточки по математике для 1 класса на тему: "Сложение чисел от 0 до 10"

Карточка 1

Реши примеры.

5 + 1 = 4 + 3 =
3 + 6 = 1 + 7 =

Карточка 2

Реши примеры.

4 + 2 = 2 + 2 =
3 + 5 = 2 + 7 =

Карточка 3

Реши примеры.


Карточка 2

Реши примеры.

6 - 1 = 6 - 2 =
5 - 2 = 5 - 3 =

Карточка 3

Реши примеры.

4 - 1 = 4 - 2 =
3 - 2 = 4 - 3 =

Карточка 4

Реши примеры.

9 - 3 = 6 - 3 =
5 - 2 = 5 - 1 =

Карточка 5

Реши примеры.

3 - 3 = 7 - 3 =
5 - 2 = 6 - 3 =

Карточки по математике для 1 класса на тему: "Решение текстовых задач c числами от 1 до 10"

Карточка 1

1. Реши задачу.

В команде играют 5 мальчиков и девочки, которых на 4 человека больше, чем мальчиков. Сколько девочек играет в команде?

2. Реши задачу.

В посёлке построили 8 кирпичных домов и несколько деревянных домов, которых на 3 дома меньше, чем кирпичных. Сколько деревянных домов построили в посёлке?

Карточка 2

1. Реши задачу.

В магазин привезли 6 ящиков с помидорами и несколько ящиков с огурцами. Ящиков с огурцами привезли на 3 штуки больше, чем ящиков с помидорами. Сколько ящиков с огурцами привезли в магазин?

2. Реши задачу.

У Саши в альбоме лежит 8 открыток, а у Коли в альбоме лежит на 5 открыток меньше. Сколько открыток лежит у Коли в альбоме?

Карточка 3

1. Реши задачу.

Хоккейный матч закончился со счетом 5:4. Сколько всего шайб было заброшено в матче?

2. Реши задачу.

На полке лежало 10 журналов. Миша взял почитать 3 журнала. Сколько журналов осталось лежать на полке?

Карточка 4

1. Реши задачу.

Мама купила в магазине 6 пирожков. Папа тоже купил пирожки, но он купил на 3 штуки больше, чем мама. Сколько пирожков купил папа?

2. Реши задачу.

Во дворе стояло 9 машин. Утром 5 машин уехали. Сколько машин осталось стоять во дворе?

Карточка 5

1. Реши задачу.

В кружке занимаются 8 мальчиков и несколько девочек, которых на 2 человека больше, чем мальчиков. Сколько всего детей занимается в кружке?

2. Реши задачу.

В кафе привезли 9 тортов, в первый день продали 6 тортов. Сколько тортов осталось в кафе для продажи на второй день?

Карточки по математике для 1 класса на тему: "Решение примеров на сложение и вычитание с числами от 0 до 10"

Карточка 1

Реши примеры.

8 - 1 + 2 = 7 - 3 + 3 =
6 - 2 + 3 = 6 - 2 + 1 =

Карточка 2

Реши примеры.

7 - 3 + 2 = 6 - 3 + 1 =
5 - 3 + 1 = 4 - 2 + 1 =

Карточка 3

Реши примеры.

10 - 3 + 2 = 8 - 3 + 1 =
6 - 3 + 1 = 2 - 2 + 1 =

Карточка 4

Реши примеры.

10 - 3 + 2 = 9 - 3 + 1 =
5 - 3 + 1 = 6 - 2 + 1 =

Карточка 5

Реши примеры.

8 - 3 + 2 = 7 - 2 + 1 =
5 - 3 + 2 = 6 - 2 + 3 =

Карточки по математике для 1 класса на тему: "Решение текстовых задач с числами от 0 до 10" (дополнительно)

Карточка 1

Реши задачу.

Маша нашла в лесу 4 гриба, а мама нашла на 2 гриба больше, чем Маша. Сколько грибов нашла мама?

Реши задачу.

За обедом папа съел 9 пирожков, а Оля съела на 5 пирожков меньше, чем папа. Сколько пирожков съела Оля?

Карточка 2

Реши задачу.

В саду Миша собрал 3 кг яблок, а бабушка собрала на 3 кг больше. Сколько кг яблок собрала бабушка?

Реши задачу.

На кухне стояли 9 стульев. 2 стула унесли в чулан. Сколько стульев осталось на кухне?

Карточка 3

Реши задачу.

Кошка весит 4 кг, а собака весит на 3 кг больше. Каков вес собаки?

Реши задачу:

Мише 9 лет, брат моложе Миши на 2 года? Сколько лет младшему брату?

Карточка 4

Реши задачу.

На уроке Коля написал 9 слов, а Петя написал на 2 слова меньше, чем Коля. Сколько слов написал Петя?

Реши задачу.

На столе лежало 3 книги. Маша положила на стол ещё 5 книг. Сколько книг лежит на столе?

Карточка 5

Реши задачу.

У Саши есть 7 рублей, а у Полины в кошельке лежит на 3 рубля больше, чем у Саши. Сколько рублей лежит в кошельке Полины?

Реши задачу.

Вася может отжаться 9 раз, а Коля может отжаться на 3 раза меньше, чем Вася. Сколько раз может отжаться Коля?

Карточки по математике для 1 класса на тему: "Сложение и вычитание чисел от 0 до 10"

Карточка 1
Карточка 3

Вставь вместо многоточия... число.


Карточка 5

Вставь вместо пропуска... число.

3 - 2 + ... = 6 1 - ... + 2 = 7
6 - ... + 3 = 7 ... - 2 + 1 = 8

Карточки по математике для 1 класса на тему: "Отрезок и многоугольники"

Карточка 1

Реши геометрические задачи.

1. Измерь длину отрезка и запиши результат. Начерти отрезок, который короче заданного на 2 см.

2. Измерь длину каждой стороны треугольника и запиши результаты.

Карточка 2

Реши геометрические задачи.

1. Измерь длину отрезка и запиши результат. Начерти отрезок, который длиннее заданного на 4 см.




Карточка 3

Реши геометрические задачи.

1. Измерь длину отрезка и запиши результат. Начерти отрезок, который длиннее заданного на 1 см.

2. Измерь длину каждой стороны прямоугольника и запиши результаты.
Карточка 4

Реши геометрические задачи.

1. Измерь длину отрезка и запиши результат. Начерти отрезок, который короче заданного 5 см.


2. Измерь длину каждой стороны квадрата и запиши результаты.

Карточка 5

Реши геометрические задачи.

1. Измерь длину отрезка и запиши результат. Начерти отрезок, который короче заданного на 3 см.

2. Измерь длину каждой стороны многоугольника и запиши результаты.

Карточки по математике для 1 класса на тему: "Сложение и вычитание чисел от 0 до 20"

Карточка 1

Реши примеры.

13 - 2 + 6 = 19 - 15 - 2 =
10 - 9 + 15 = 14 - 12 + 5 =

Карточка 2

Реши примеры.

17 - 12 + 4 = 19 - 5 - 2 =
12 + 3 - 9 = 14 + 2 - 5 =

Карточка 3

Реши примеры.

10 - 7 + 4 = 9 - 5 + 12 =
12 + 6 - 9 = 10 + 8 - 5 =

Карточка 4

Реши примеры.

17 - 10 + 6 = 11 + 4 - 2 =
12 + 5 - 9 = 14 + 6 - 5 =

Карточка 5

Реши примеры.

4 - 2 + 14 = 12 - 5 - 2 =
10 + 6 - 9 = 12 + 2 - 6 =

Карточки по математике для 1 класса на тему: "Текстовые задачи на сложение и вычитание чисел от 0 до 20"

Карточка 1
1. В ведре лежало 19 яблок. Из 12 яблок сварили компот. Сколько яблок осталось лежать в ведре?
2. У Коли есть 12 марок, а у Миши есть 8 марок. Сколько всего марок у Коли и у Миши?
3. Маше 17 лет, а Галя на 2 года младше Маши. Сколько лет Гале?
4. В правом кармане Миши лежит 12 копеек, а в его левом кармане лежит на 3 копейки больше. Сколько денег в левом кармане у Миши? Сколько денег в обоих карманах?
5. Володя собрал 17 ягод. 12 ягод он съел. Сколько ягод осталось у Володи?
6. Вася собрал в лесу 14 грибов, потом он нашёл и срезал ещё 4 гриба, 1 плохой гриб он выбросил. Сколько грибов осталось у Васи?
7. На земле лежат 16 съедобных грибов и 2 ядовитых гриба. На сколько ядовитых грибов меньше, чем съедобных грибов?

Карточка 2
1. У Андрея в кошельке лежало 18 рублей. Он нашёл 1 рубль и положил его в кошелёк. Сколько всего денег в кошельке Андрея?
2. На ветке сидело 10 белок. 6 белок прыгнули на другую ветку. Сколько белок осталось сидеть на первой ветке?
3. В команде играет 19 девочек и мальчики, которых на 3 человека меньше, чем девочек. Сколько мальчиков играет в команде?
4. На столе лежат 17 яблок и груши, которых на 2 штуки больше. Сколько груш лежит на столе?
5. Максим получил 14 оценок за месяц. Среди них хороших оценок - 11. Сколько плохих оценок получил Максим?
6. Олег получил на уроке физкультуре 2 четверки, на уроке литературы он получил ещё 3 четвёрки, а на уроке рисовании - 2 четверки. Сколько всего четвёрок получил Олег?
7. У Любы есть 15 марок, у Нины есть 4 марки. На сколько марок больше у Любы, чем у Нины?

Карточка 3
1. В коробке лежало 19 леденцов. Миша съел 3 конфеты. Сколько леденцов осталось лежать в коробке?
2. На столе лежат 14 груши и 6 яблок. Сколько всего фруктов лежит на столе?
3. У Тимура есть 13 тетрадей, а у Марины - на 3 тетради больше. Сколько тетрадей у Марины?
4. Мы взяли 10 газет и несколько журналов, причём журналов на 1 штуку больше, чем газет. Сколько журналов мы взяли?
5. В вазе стоит 19 цветов. Из них 3 ромашки, а остальные цветы - это гвоздики. Сколько гвоздик стоит в вазе?
6. В вазе стояло 12 цветов, Маша поставила в вазу ещё 5 цветов, а 3 цветка вынула. Сколько цветов осталось в вазе?
7. В кувшине стоят 15 ромашек и всего 2 колокольчика. На сколько ромашек в кувшине больше, чем колокольчиков?

Карточка 4
1. В пруду плавало 19 утят. 4 утёнка вылезли на берег. Сколько утят осталось плавать в пруду?
2. У Маши есть 17 рублей, у Вовы есть 2 рубля. Сколько всего денег у ребят?
3. У Николая в коробке лежит 16 конфет, а у Бориса в коробке лежит на 2 конфеты меньше, чем у Николая. Сколько конфет лежит в коробке у Бориса?
4. В пакете лежит 14 груш, а в корзине лежит на 3 груши больше. Сколько груш лежит в корзине?
5. Во дворе живёт 15 щенков. Из них 1 щенок рыжий, а остальные – серые. Сколько серых щенков живёт во дворе?
6. На выставке было представлено 18 котят. 6 котят купили, а остальных котят раздали. Сколько котят раздали?
7. Во дворе гуляют 13 цыплят и 4 утёнка. Сколько всего цыплят и утят гуляют во дворе?

Карточка 5
1. Чайный сервиз состоял из 12 чашек. 3 чашки разбились. Сколько чашек из сервиза остались целыми?
2. На ветке сидело 10 воробьев и столько же синиц. Сколько всего птиц сидело на ветке?
3. Дине 18 лет, а Гриша на 2 года младше Дины. Сколько лет Грише?
4. В булочной продали 18 пирожков и несколько бутербродов, которых было продано на 1 штуку больше. Сколько бутербродов продали в буфете?
5. В сквере растёт 17 деревьев. Из них 14 деревьев - это берёзы, остальные деревья - липы. Сколько лип растёт в сквере?
6. В саду росло 13 кустов смородины. Затем посадили ещё 2 куста крыжовника и 2 куста шиповника. Сколько кустов стало в саду?
7. В парке растёт 16 берёз и 12 осин. На сколько осин в парке меньше, чем берёз?

Карточка 6
1. В автобусе ехало 15 человек. 3 человека вышли на остановке. Сколько человек осталось в автобусе?
2. Миша пригласил на свой день рождения 8 девочек и 6 мальчиков. Сколько всего друзей пригласил Миша?
3. Маша живёт на 16 этаже, а Оля живёт на 3 этажа выше. На каком этаже живёт Оля?
4. В парке растёт 16 дубов и несколько елей, причём елей растёт на 1 дерево меньше, чем дубов. Сколько елей растёт в парке?
5. Бабушка испекла 18 пирожков. Из них 9 пирожков с капустой, остальные - с повидлом. Сколько пирожков с повидлом испекла бабушка?
6. Мама испекла 19 блинов. Надя съела 2 блина, Юля съела столько же. Сколько блинов осталось?
7. В парке растёт 16 дубов и 10 берёз. Каких деревьев в парке больше и на сколько?

Карточка 7
1. На рубашке было пришито 11 пуговиц. 2 пуговицы оторвались. Сколько пуговиц осталось на рубашке?
2. Петя съел 9 помидор и 3 огурца. Сколько всего овощей съел Петя?
3. Полина живёт на 15 этаже, а Валя живёт на 2 этаж ниже. На каком этаже живёт Валя?
4. Вася поймал в пруду 12 щук и несколько карасей, причём карасей на 3 штуки меньше, чем щук. Сколько карасей поймал Вася в пруду?
5. У Насти было 19 рублей. После того как она купила книгу, у неё осталось 6 рублей. Сколько стоит книга?
6. У Миши было 14 рублей. Он купил журнал за 4 рубля и блокнот за 1 рубль. Сколько денег осталось у Миши после покупок?
7. У Васи есть 8 рублей, у Саши есть 3 рубля. У кого больше денег и на какую сумму?

Карточка 8
1. В блокноте 18 страниц. Вася исписал 2 страницы. Сколько чистых страниц осталось в блокноте?
2. Букет состоит из 16 гвоздик и 4 ромашек. Сколько всего цветов в букете?
3. Длина книги составляет 18 сантиметров, а её ширина - на 1 сантиметр короче. Какова ширина книги?
4. В парке растет 12 берёз и несколько сосен, причём сосен на 4 дерева больше, чем берёз. Сколько всего деревьев растёт в парке?
5. На аэродроме стояло 19 вертолётов. 3 вертолёта улетели. Сколько вертолётов осталось стоять на аэродроме?
6. В поле паслось 18 коров. 2 коровы ушли, затем 1 корова вернулась. Сколько коров пасётся в поле?
7. Во дворе живут 3 щенка и 7 котят. На сколько больше котят живёт во дворе, чем щенков.

Карточка 9
1. В саду растёт 16 груш и 12 яблонь. Каких деревьев в саду больше и на сколько?
2. Володе 15 лет. Сколько лет будет Володе через 4 года?
3. Вася живёт на 19 этаже, а Петя живёт на 5 этажей ниже, на каком этаже живёт Петя?
4. В саду растут 14 яблонь и несколько кустов малины, причём кустов малины на 3 штуки больше. Сколько кустов малины растёт в саду?
5. В вагоне едут 13 офицеров: четверо из них – майоры, а остальные – капитаны. Сколько капитанов едет в вагоне?
6. В вагоне ехало 17 пассажиров. На станции вошёл 1 пассажир и вышли 5 пассажиров. Сколько пассажиров осталось в вагоне?
7. Витя выучил 10 стихотворений. 3 стихотворения он забыл. Сколько стихотворений помнит Витя?

Также, каждый человек имел свой участок земли. Возникла необходимость в измерении своего земельного участка.

У человека возникала потребность исчисления, измерения всего вокруг (запасы, скот, продукты, земельный участок, строительство дома и так далее.)

Помимо сказанного, человек учился определять формы и размеры окружающих предметов, то есть. он есть круглый или квадратный, или овальный… Это означает проявление интереса к пространственным формам настоящего мира.

Математика настолько важна в нашем мире, что ни одной профессии не существует, где не нужна была бы математика.

Однажды Карл Фридрих Гаусс сказал: «Математика – царица наук, арифметика – царица математики».

Запишитесь на курс "Ускоряем устный счет, НЕ ментальная арифметика", чтобы научиться быстро и правильно складывать, вычитать, умножать, делить, возводить числа в квадрат и даже извлекать корни. За 30 дней вы научитесь использовать легкие приемы для упрощения арифметических операций. В каждом уроке новые приемы, понятные примеры и полезные задания.

Математик

Математик – это прежде всего, специалист в математике. Математиком имеет право именоваться как учитель (преподаватель) математики, так и ученный, проводящий свои исследования в различных областях математики.

Профессия математика очень сложная и требует высшего образования в университете. Обучение математическим навыкам осуществляется, как правило, на математических факультетах в высших учебных заведениях.

Классы математик (разряды и классы)

Чтобы детям было проще ориентироваться в числах, да и не только детям, было придумано разделение числа на классы и разряды.

Представим число 148951784296, и поделим его по три цифры: 148 951 784 296. Итак, справа налево: 296 – класс единиц, 784 - класс тысяч, 951 – класс миллионов, 148 – класс миллиардов. В свою очередь, в каждом классе 3 цифры имеют свой разряд. Справа налево: первая цифра – единицы, вторая цифра – десятки, третья – сотни. Например, класс единиц – 296, 6 – единицы, 9 – десятки, 2 – сотни.

Такое разделение действительно очень удобно и легко запоминается. Гораздо проще в ходе обучения детей математике, рассказывая о какой-нибудь операции, говорить, как складывать столбиком, например. Потому что в ходе рассказа можно называть числа по разрядам и классам и так будет намного понятнее ученику, нежели просто называть цифрой.

Математика 1 класс

В первом классе проходят раздел математики - арифметику . Арифметика – раздел математики, работающий с числами и вычислениями (действиями с числами).

В первом классе, как правило, проходят первые две самые простые операции с числами: сложение , вычитание .

Сложение – это арифметическое действие, в процессе которого складываются два числа, а их результатом будет новое – третье.

a + b = c .

Вычитание – это арифметическое действие, в процессе которого из первого числа вычитается второе число, а итогом будет третье.

Формула сложения выражается так: a - b = c .

Операции производятся с однозначными цифрами. Редко встречаются двузначные. Потому что нужно, чтобы дети освоились, поняли технику.

Примеры для тренировки:

Задание №1 :

Задание №2 :

Математика 2 класс

Второй класс – более серьезен, чем первый. Операции производятся с двузначными числами. Помимо сложения и вычитания присутствует операция «больше, меньше или равно» .

Суть операции «больше, меньше или равно» в сравнении двух чисел.

Знак < означает «меньше», знак > означает «больше» и соответственно = равно.

Например, нужно сравнить два числа 25 и 40

25 < 40, 25 меньше 40.

49 и 14. 49>14, 49 больше четырнадцати.

Равно ставится, если и слева, и справа число одинаковое, либо выражение равносильно.

Примеры для тренировки:

Задание №1 :

Задание №2 :

Математика 3 класс

В третьем классе ученики имеют понятие о четырех основных математических операциях: сложение , вычитание , умножение , деление .

И примеры с задачами направлены на закрепление сложения, вычитания и более лучшего освоения умножения и деления.

Популярны задачи на устный счет всех четырех операций. Сначала пример подобного типа может показаться тяжелым. Но стоит подумать, и ответ становится очевидным.

Также, третий класс – это выполнение действий в столбик. Метод подсчета в столбик для каждой операции вы можете найти в наших статьях по соответствующим операциям.

Примеры для тренировки:

Задание №1 :

Задание №2 :

Реши примеры:

  1. 84 - 67 =
  2. 45 + 30 =
  3. 35: 5 =
  4. 37 + 14 =
  5. 23 + 53 =
  6. 16 * 7 =
  7. 9 * 6 =
  8. 72: 6 =
  9. 40 + 27 =
  10. 12 * 3 =
  11. 45: 9 =
  12. 59 + 36 =
  13. 0 * 19 =
  14. 88: 11 =
  15. 8 * 24 =
  16. 16 * 6 =
  17. 22 + 76 =
  18. 3 + 89 =
  19. 64: 8 =
  20. 96 - 54 =

Реши примеры:

  1. (7 + 20) : 3 - 8 =
  2. (0 * 8 + 24) : 6 =
  3. (20: 2 + 40) : 5 =
  4. 48: 6 * 3 - 15 =
  5. (82 - 53 + 11) : 8 =
  6. (9 * 8 - 12) : 10 =

Вычисли:

  1. 8 рублей 64 копейки + 15 копеек =
  2. 3 метра 45 см + 16 метров 55 см =
  3. 7 р. 70 к. – 3 р. 84 к.
  4. 8 тонн – 8 центнеров =
  5. 5 км 400 м + 2 км 550 м

Реши уравнения:

  1. х * 7 = 56
  2. х: 3 = 27
  3. х + 72 = 99 + 1
  4. 92 - х = 43 + 14

Задача 1

В школьной столовой за неделю расходуется 180 кг хлеба. Сколько килограммов хлеба расходуется за 2 дня, если считать, что рабочая неделя составляет 6 дней?

Задача 2

На столярном кружке дети изготовили 87 скворечников. 11 скворечников они повесили на прикольном участке, в городском парке в 2 раза больше, а остальные скворечники повесили на окраине города. Сколько скворечников повесили дети на окраине города?

Реши примеры

Реши примеры

Сравни

134 и 13 3-12

3(12-20:4) и 3 12-20:4

(63-27):9:5 и (63+27:9):5

Реши задачу

Длина участка 12 м, ширина в 4 раза меньше длины. Найди периметр и площадь участка.

Реши задачу

Девочка за три дня прочитала 24 страницы книги. Сколько страниц она прочитает за 5 дней, если будет читать каждый день на 2 страницы больше?

Переведи

37 дес. 7 ед. = … ед.

8 сот. 2 дес. 8 ед. = … ед.

6 дес. 7 ед. = … ед.

5 сот. 9 ед. = … ед.

1 сот. 4 ед. = … ед.

33 дес. = … ед.

Математика 4 класс

В четвертом классе идет активная работа с единицами измерения: длина (см, дц, м, км), масса (г, кг), время (с, ч), скорость (м/c, км/ч). А также соответственно работа с предыдущими операциями.

Идет изучение математических уравнение с одним неизвестным.

Примеры для тренировки:

Задание №1 :

Задание №2 :

    Человек на велосипеде преодолел расстояние от города до деревни, равное 60 км, за 4 часа. На обратном пути он сбавил скорость на 3 км/ч. Сколько времени потратил велосипедист на поезду?

    16ти часовой путь самолета имеет длину 4150 км. Самолет летел 3 ч со скоростью 660 км/ч и еще 2 часа со скорость 730 км/ч. Какое расстояние предстоит преодолеть самолету за последний час?

    За 5 часов кукурузник пролетел 220 км. Какое расстояние преодолеет кукурузник, если скорость увеличить на 7км/ч?

Математика 5 класс

В пятом классе школьник начинают изучение таких тем как: дробные числа, смешанные числа. Информацию про операции с этими числами вы можете найти в наших статьях по соответствующим операциям.

Дробное число – это отношение двух чисел друг к другу или же числителя к знаменателю. Дробное число можно заменить операцией деления. Например, ¼ = 1:4.

Смешанное число – это дробное число, только с выделенной целой частью. Целая часть выделяется при условии, что числитель больше знаменателя. Например, была дробь: 5/4, ее можно преобразовать, путем выделения целой части: одна целая и ¼.

Примеры для тренировки:

Задание №1 :

Задание №2 :

Математика 6 класс

В 6ом классе появляется тема преобразования дробей в строчную запись. Что это значит? Например, дана дробь ½, она будет равна 0,5. ¼ = 0.25.

Примеры могут составляться в таком стиле: 0.25+0.73+12/31.

Примеры для тренировки:

Задание №1 :

Задание №2 :

Задание №3 :

    В двух классах в общем было 92 стула. Из первого класса перенесли 16 стульев во второй класс и потом количество их уровнялось. Сколько стульев было в первом и втором классе изначально?

    В двух ящиках лежало 240 кг яблок. Из второго ящика в первый переложили 18 кг яблок. После количество яблок в первом и втором ящике уровнялось. Сколько килограмм яблок было изначально в первом и втором ящике.

    Автомобилист выехал из города в деревню со скоростью равно 11,5 км/ч. Спустя 2,4 часа оттуда же и в том же направлении выехал автобус со скоростью 46 км/ч. Спустя какое время автобус догонит автомобиль?

Игры на развитие устного счета

Специальные развивающие игры разработанные при участии российских ученых из Сколково помогут улучшить навыки устного счета в интересной игровой форме.

Игра "Быстрый счет"

Игра «быстрый счет» поможет вам усовершенствовать свое мышление . Суть игры в том, что на представленной вам картинке, потребуется выбрать ответ «да» или «нет» на вопрос «есть ли 5 одинаковых фруктов?». Идите за своей целью, а поможет вам в этом данная игра.

Игра "Быстрое сложение"

Игра «Быстрое сложение» развивает мышление и память. Главная суть игры выбирать цифры, сумма которых равна заданной цифре. В этой игре дана матрица от одного до шестнадцати. Над матрицей написано заданное число, надо выбрать цифры в матрице так, чтобы сумма этих цифр была равна заданной цифре. Если вы ответили правильно, вы набираете очки и продолжаете играть дальше.

Игра "Угадай операцию"

Игра «Угадай операцию» развивает мышление и память. Главная суть игры надо выбрать математический знак, чтобы равенство было верным. На экране даны примеры, посмотрите внимательно и поставьте нужный знак «+» или «-», так чтобы равенство было верным. Знак «+» и «-» расположены внизу на картинке, выберите нужный знак и нажмите на нужную кнопку. Если вы ответили правильно, вы набираете очки и продолжаете играть дальше.

Игра "Математические матрицы"

«Математические матрицы» великолепное упражнение для мозга детей , которое поможет вам развить его мыслительную работу, устный счет, быстрый поиск нужных компонентов, внимательность. Суть игры заключается в том, что игроку предстоит из предложенных 16 чисел найти такую пару, которая в сумме даст данное число, например на картинке ниже данное число «29», а искомая пара «5» и «24».

Игра "Визуальная геометрия"

Игра «Визуальная геометрия» развивает мышление и память. Главная суть игры быстро считать количество закрашенных объектов и выбрать его из списка ответов. В этой игре на экране на несколько секунд показываются синие квадратики, их надо быстро посчитать, потом они закрываются. Снизу под таблицей написаны четыре числа, надо выбрать одно правильное число и нажать на него с помощью мышки. Если вы ответили правильно, вы набираете очки и продолжаете играть дальше.

Игра "Упрощение"

Игра «Упрощение» развивает мышление и память. Главная суть игры надо быстро выполнить математическую операцию. На экране нарисован ученик у доски, и дано математическое действие, ученику надо посчитать этот пример и написать ответ. Внизу даны три ответа, посчитайте и нажмите нужное вам число с помощью мышки. Если вы ответили правильно, вы набираете очки и продолжаете играть дальше.

Развитие феноменального устного счета

Мы рассмотрели лишь верхушку айсберга, чтобы понять математику лучше - записывайтесь на наш курс: Ускоряем устный счет - НЕ ментальная арифметика.

Из курса вы не просто узнаете десятки приемов для упрощенного и быстрого умножения, сложения, умножения, деления, высчитывания процентов, но и отработаете их в специальных заданиях и развивающих играх! Устный счет тоже требует много внимания и концентрации, которые активно тренируются при решении интересных задач.

Скорочтение за 30 дней

Увеличьте скорость чтения в 2-3 раза за 30 дней. Со 150-200 до 300-600 слов в минуту или с 400 до 800-1200 слов в минуту. В курсе используются традиционные упражнения для развития скорочтения, техники ускоряющие работу мозга, методика прогрессивного увеличения скорости чтения, разбирается психология скорочтения и вопросы участников курса. Подходит детям и взрослым, читающим до 5000 слов в минуту.

Развитие памяти и внимания у ребенка 5-10 лет

В курс входит 30 уроков с полезными советами и упражнениями для развития детей. В каждом уроке полезный совет, несколько интересных упражнений, задание к уроку и дополнительный бонус в конце: развивающая мини-игра от нашего партнера. Длительность курса: 30 дней. Курс полезно проходить не только детям, но и их родителям.

Супер-память за 30 дней

Запоминайте нужную информацию быстро и надолго. Задумываетесь, как открывать дверь или помыть голову? Уверен, что нет, ведь это часть нашей жизни. Легкие и простые упражнения для тренировки памяти можно сделать частью жизни и выполнять понемногу среди дня. Если съесть суточную норму еды за раз, а можно есть порциями в течение дня.

Секреты фитнеса мозга, тренируем память, внимание, мышление, счет

Мозгу, как и телу нужен фитнес. Физические упражнения укрепляют тело, умственные развивают мозг. 30 дней полезных упражнений и развивающих игр на развитие памяти, концентрации внимания, сообразительности и скорочтения укрепят мозг, превратив его в крепкий орешек.

Деньги и мышление миллионера

Почему бывают проблемы с деньгами? В этом курсе мы подробно ответим на этот вопрос, заглянем вглубь проблемы, рассмотрим наши взаимоотношения с деньгами с психологической, экономической и эмоциональных точек зрения. Из курса Вы узнаете, что нужно делать, чтобы решить все свои финансовые проблемы, начать накапливать деньги и в дальнейшем инвестировать их.

Знание психологии денег и способов работы с ними делает человека миллионером. 80% людей при увеличении доходов берут больше кредитов, становясь еще беднее. С другой стороны миллионеры, которые всего добились сами, снова заработают миллионы через 3-5 лет, если начнут с нуля. Этот курс учит грамотному распределению доходов и уменьшению расходов, мотивирует учиться и добиваться целей, учит вкладывать деньги и распознавать лохотрон.